P. 39. Liste alphabétique de Justes (A - F)

Publié le par Jean-Emile Andreux

Justes parmi les Nations : France 2005

En 2005, Yad Vashem France a préparé non moins 78 dossiers de Justes Ils ont été  transmis à Jérusalem où, actuellement, 133 dossiers sont encore en cours d'examen pour la France.
Le temps presse, hélas. Acteurs et témoins se raréfient de ces sauvetages totalement désintéressés...

Voici, pour la France, la liste des récipiendaires des médailles et diplômes de Justes en 2005. Qu'il soit permis à cette lecture de saluer non seulement ces Justes pour qui "liberté, égalité, fraternité" n'ont pas été de vains mots, mais aussi les bénévoles de Yad Vashem France qui oeuvrent à cette mémoire essentielle.

A

AUBERT Augustin, Menestreau (Nièvre)
AUBERT Juliette, Menestreau

B

BAREY Jules (posthume), Cap d'Antibes (Alpes Maritimes)
BASTOUIL Eugène (posth.), Saint-Martin-Lalande (Aude)
BASTOUIL Marie-Jeanne (posth.), St-Martin-Lalande
BAYLE Levy (posth.), Alboussière (Ardèche)
BAYLE Simone (posth.), Alboussière
BEIGNET Claire (posth.), Millançay (Loir-et-Cher)
BERAUD Albert (posth.), Cannes (Alpes Maritimes)
BERAUD Léa (posth.), Cannes
BERBONDE Alexandre (posth.), Bagneux (Hts-de-Seine)
BERBONDE Marcelle, Bagneux
BERGER André (posth.), Romans-sur-Isère (Drôme)
BERGER Victorine (posth.), Romans-sur-Isère
BEZOL Agnès (posth.), Apt (Vaucluse)
BEZOL François (posth.), Apt
BLEYZAT Marie-Louise (posth.), Brive (Corrèze)
BLINEAU Léopold (posth.), Millançay (Loir-et-Cher)
BOUCHARD Marguerite (posth.), Toulouse
BOUCHARD Marius (posth.), Toulouse
BRITO Jacques, Saint-Ouen, Seine Saint-Denis
BRITO Marie-Louise (posth.), Saint-Ouen
BRITO Mendès-Joseph (posth.), Saint-Ouen
BUFFET Antoine, Loddes (Hte-Garonne)
BUFFET Hélène (posth.), Mémorial de la Shoah Paris
BUFFET Michèle, Loddes (Hte-Garonne)
BUFFET Victor (posth.), Mémorial de la Shoah Paris
BURLON-ARTAUD André (posth.), Rives (Isère)
BURLON-ARTAUD Angèle (posth.), Rives

C

CAPAIGNO - de - Hélène (posth.), Bourron-Marlotte (Seine-et-Marne)
CERCLET Eugénie (posth.), Maison Radio Paris
CHAPELIN Berthe (posth.), Roussillon (Vaucluse)
CHAPELIN Fernand (posth.), Roussillon
CHAUFOURNAIS Odette (posth.), Vendôme (Loir-et-Cher)
CHAUFOURNAIS Vincent (posth.), Vendôme
CHEVRIEUX Germaine, Requeil (Sarthe)
CHEVRIEUX Gilbert (posth.), Requeil
CHRISTIN Henri (posth.), Coubron (Seine-Saint-Denis)
COMMEIGNES Jeannette (posth.), Paris 12e
COUANET Georges (posth.), Paris 19e
COUANET Louise (posth.), Paris 19e
COURBET Marie-Josèphe, Marseille
CURTI Georges (posth.), Paris 12e
CURTI Jeanne (posth.), Paris 12e
CURTI Josef, Paris 12e


Mémorial à Yad Vashem

D

DAIGUEPERSE Henri (posth.), Bordeaux (Gironde)
DAUVILLIERS Jeanine (posth.), Paris 19e
DAUVILLIERS Maurice (posth.), Paris 19e
DAVID André (posth.), Fenain (Nord)
DAVID Mireille, Fenain
DELBOS Amélie (posth.), Pomport (Dordogne)
DELBOS Louis (posth.), Pomport
DEMEYRIER Joséphine (posth.), Villeurbanne (Rhône)
DEMEYRIER Roger (posth.), Villeurbanne

DEPALLE Jeanne, Loddes (Hte-Garonne)
DEPALLE Pierre, Loddes
DUC CATROUX Hélène, Maison Radio Paris
DUMONT Jeanne-Marguerite (posth.), Maison Radio Paris
DUPUY Arthur (posth.), Requeuil (Sarthe)
DUPUY Henriette (posth.), Requeuil

F

FAURE Jacques (posth.), Paris 12e
FAURE Simone (posth.), Paris 12e

Source : "La lettre d'information du Comité français pour Yad Vashem", n°6.

Publié dans Yad Vashem

Commenter cet article