P. 40. Liste alphabétique de Justes (G - Z)

Publié le par Jean-Emile Andreux

Justes parmi les Nations : France 2005 (2)

G

GAGNON Charles, Bombon (Seine-et-Marne)
GAGNON Madeleine, Bombon
GALLIEN Adèle (posth.), Saint-Clair-de-la-Tour (Isère)
GALLIEN Henri (posth.), St-Clair-de-la-Tour
GALLO Joseph (posth.), Crolles (Isère)
GALLO Ludivina, Crolles
GENET Jean-Claude (posth.), Maison Radio Paris
GENET Marthe (posth.), Maison Radio Paris
GERBAULT-BEIGNET Andrée (posth.), Millançay (Loir-et-Cher)
GIRARDIN Antoine - père - (posth.), Saint-Jean-de-la-Vêtre (Loire)
GUILLET Emilienne (posth.), Donnemarie-Dontilly (Seine-et-Marne)
GUILLET Robert (posth.), Donnemarie-Dontilly

H

HAESSIER Honoré (posth), Saint-Louis (Ht-Rhin)
HERON Georgette, Cannes (Alpes Maritimes)

J

JACOTIN Andréa (posth.), Mémorial de la Shoah Paris

K

KROUTZ Eugénie (posth.), Mémorial de la Shoah Paris
KROUTZ Jean (posth.), Mémorial de la Shoah Paris

L

LADEVEZE Denise, Bardigues (Tarn-et-Garonne)
LADEVEZE Hubert, Bardigues
LANGLOIS Adeline (posth.), Paris 12e
LANGLOIS Edmond (posth.), Paris 12e
LAPEYRERE Jules (posth.), Castin (Pyrénées Atlantiques)
LARROQUE Marie, Montcuq (Lot)
LAURET Georges (posth), Paris 19e
LAZOWSKI Anna (posth.), Paris 19e
LAZOWSKI Jozef, Paris 19e
LAZOWSKI Wladislaw (posth.), Paris 19e
LEQUIN Albert (posth.), Paris 12e
LEQUIN Gabrielle (posth.), Paris 12e
LHUILLIER-BEIGNET Jeanne (posth.), Millançay (Loir-et-Cher)

M

MALAIS Jeanne (posth.), Paris 19e
MALAIS René (posth.), Paris 19e
MARCHAL Camille, Raon (Vosges)
MARCHAL Emile, Raon
MELON Jean, Meymac (Corrèze)
MELON Suzanne, Meymac
MONNIER Charles (posth.), Beauchamps (Somme)
MONNIER Marie (posth.), Beauchamps
MOUCOT Pierre (posth.), Villeurbanne (Rhône)

N

NIZIER Désiré (posth.), Champlost ( Yonne)
NIZIER Marie (posth.), Champlost

O

OSSELIN-BLINEAU Blanche (posth.), Millançay (Loir-et-Cher)

P

PARAUD André (posth.), Villefavard (Hte-Vienne)
PARAUD Hélène (posth.), Villefavard
PARISEY Armand (posth.), Venisey (Hte-Saonne)
PARISEY Mathilde (posth.), Venisey
PASQUINE Marguerite-Marie - soeur- (posth.), Maison Radio Paris
PLEGADES Julie (posth.), Laval Roqueceziere (Aveyron)
PLEGADES Louis (posth.), Laval Roqueceziere
PROUDHON André (posth.), Paris 19e

R

RAIBAUT Joseph (posth.), Saint-Martin-de-Vésubie (Alpes Maritimes)
RAIBAUT Victorine (posth.), St-Martin-de-Vésubie
RAVEAU Jean (posth.), Verneuil-sur-Seine (Yvelines)
RAVEAU Marie (posth.), Verneuil-sur-Seine
ROUS Jean (posth.), Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne)
ROUS Jeanne (posth.), St-Maur-des-Fossés
ROYET Jean (posth.), Fay-sur-Lignon (Hte-Loire)
ROYET Marie (posth.), Fay-sur-Lignon
ROY Basile (posth.), Champlost (Yonne)
ROY Léonide (posth.), Champlost
RUDOLPH Elizabeth (posth.), Bouxwiller (Bas-Rhin)
RUDOLPH Henri (posth.), Bouxwiller

S

SAISSI Henriette (posth.), Saint-Martin-de-Vésubie (Alpes Maritimes)
SAISSI Paul (posth.), St-Martin-de-Vésubie

T

TENENBAUM NUGEYRE Simone (posth.), Maison Radio Paris
THOMAS Antoine (posth.), Yenne (Savoie)
THOMAS Marie (posth.), Yenne

V

VAILLANT-COUTURIER Suzanne (posth.), Bourron-Marlotte (Seine-et-Marne)
VASSALO Fanny (posth.), Saint-Martin-de Vésubie (Alpes Maritimes)
VERGNET Joseph (posth.), Laval Roqueceziere (Aveyron)
VERITE Renée (posth.), Moyenneville (Somme)
VOISIN Simone, Paris 12e

W

WESTPHAL Charles (posth.), Mémorial de la Shoah Paris
WESTPHAL Denise (posth.), Mémorial de la Shoah

Z

ZAHLER Armand (posth.), Mareil-Marley (Yvelines)
ZAHLER Céline (posth.), Mareil-Marley

Source :

"La lettre d'information du Comité français pour Yad Vashem", n°6.

Publié dans Yad Vashem

Commenter cet article